淄博市张店区总工会机关

功令效劳>>注释

被认定为工伤前发作的医疗用度能够报销吗?
时间:2022-02-20 滥觞:中工网

案情

梁某是一家物流企业的点货员,因为气候凛冽,衣服穿得比力厚重,上周,梁某在堆栈高处货架点货时不站稳摔了上去,共事见状后赶紧把他送到病院,因为事情发作紧迫,其时用度都由梁某自理了。企业暗示,他们会尽快为梁某请求工伤认定。

那末,梁某被认定为工伤前的医疗用度能够报销吗?

解析

《工伤保险条例》第三十条

第一款划定:职工因事情遭受事故损伤或者患职业病举行医治,享用工伤医疗待遇。

第三款划定:职工医治工伤所需用度契合工伤保险诊疗名目目次、工伤保险药品目次、工伤保险住院效劳尺度的,从工伤保险基金付出。

是以,本案中,假如企业为梁某请求工伤认定后,社会保险行政部门认定梁某为工伤,则梁某医治工伤的医疗用度契合上述划定的,可由工伤保险基金付出。

关于梁某先期付出的工伤医疗用度,梁某或者其近支属、企业可在社会保险行政部门作收工伤认定决议后按划定持无关资推测社会保险经办机构请求报销。