淄博市张店区总工会机关

功令效劳>>注释

歇息者“滥用”医疗期,是不是组成旷工?
时间:2022-02-23 滥觞:中工网

案情引见

2005年,曹某入职南京某新动力公司的母公司南京某机电集团,后于2010年2月23日与南京某新动力公司签署歇息合同,并当真进修了该公司的《员工手册》。南京某新动力公司为曹某发放工资并交纳社保。2018年9月11日至9月30日,曹某分三次向该公司要求病假及事假,该公司赞成曹某的休假要求,但假期到期后曹某未到岗下班。同年10月17日,南京某新动力公司邮寄信件要求其来司注明未下班的缘故原由。2019年1月7日,曹某经病院诊断具备轻度烦闷病症。2019年1月18日,南京某动力公司依据《员工手册》划定以曹某存在旷工,紧张违纪为由解除单方的歇息合同并通知了工会。后曹某经仲裁诉至法院,以为南京某新动力公司在其医疗期内守法解除歇息合同,南京某新动力公司应付出其赔偿金147189.88元。法院经审理以为,曹某主张守法解除歇息合同赔偿金的要求依据不敷,讯断采纳曹某的诉讼要求。

法官评析

依据《企业职工患病或非因工挂彩医疗期划定》第二条和第三条的划定,医疗期是指企业职工因患病或非因工挂彩截至事情医治歇息不得解除歇息合同的时限。企业职工因患病或非因公挂彩,需求截至事情医疗时,依据自己实践列入事情年限和在本单元事情年限,给予3个月至24个月的医疗期。《歇息合同法》第四十二条第三项、第四十五条文划定,歇息者在患病或非因工挂彩的医治期内有权接受医治和歇息,用人单元不得按照该法第四十条、第四十一条的划定解除歇息合同。歇息合同期满的,该当续延至相应的景遇消逝时终止。上述划定明确了歇息者因患病或因工挂彩,需截至事情治病歇息的辞退掩护期,即医疗期的合用前提、期限和相应待遇。

为掩护歇息者的歇息权和安康权,在法定的医疗期内歇息者依法享有必然的收入保障,用人单元不得随意解除歇息合同。但在实践糊口中,歇息者在呈现患病或非因工挂彩景遇时,若单方以医疗期为由不缺勤下班,不履行销假手续亦不实时通知用人单元对其担任的事情举行合理统筹摆设,用人单元敦促实时返岗后歇息者也不到岗注明景遇,无疑将对企业的正常运营经管造成困扰,也不克不及保障企业的合法权柄。是以,应依据实践景遇认定歇息者的主张是不是建立。关于歇息者确凿存在患病或非因工挂彩景遇,但因主观缘故原由没法实时向用人单元提供疾病诊断书等证实质料的,该当许可歇息者在合理期间内弥补提交,再依据其事情年限和证实质料认定是不是在法定的医疗期内。若歇息者提交子虚证实质料或者相关质料不克不及证实其存在因病休假的景遇的,则该当承担举证不克不及的倒霉前因,即歇息者未到岗的举动,属于无合法理由不提供歇息,组成旷工,紧张违背用人单元规章轨制及歇息规律,用人单元从自身用工经管的需求登程,解除单方的歇息关系并没有不妥。

本案中,曹某虽提交证据证实其存在轻度烦闷病症,但未能提供有用证据证实其需截至事情治病歇息,不契合享用医疗期所应具备的“截至事情医治歇息”的法定前提,对其要求合用医疗期相关划定的主张应不予撑持。在用人单元核准的病假到期后,曹某未能实时履行销假手续的景遇下无合法理由未缺勤下班,在用人单元敦促下亦未能到岗注明景遇,已组成旷工。南京某新动力公司依据员工手册依法解除单方歇息合同并通知了工会,契合功令划定。

医疗期的划定,本是表现功令关于歇息者权柄的掩护理念,如歇息者滥用此事由旷工,势必招致自身处于“风险”境地。对歇息者而言,如存在患病或非因工挂彩景遇,应实时将病历等质料交与用人单元,履行销假手续,依据身材情况实时续假或销假;对企业而言,对契合医疗期的歇息者应实时发放病假工资,交纳社保。在划定的医疗期满后歇息者不克不及处置原事情,也不克不及处置由用人单元另行摆设的事情的,用人单元提前三旬日以书面情势通知歇息者自己或者额定付出歇息者一个月工资后,能够解除歇息合同,并给予经济抵偿。歇息者经歇息威力鉴定委员会确认损失或者部门损失歇息威力的,用人单元还该当给予歇息者不低于自己六个月工资的医疗补贴费。